Страница обновлена 30.01.2024

Страница обновлена 30.01.2024

«Самое дорогое у человека – это жизнь» – писал Н. А. Островский. А жизнь ребенка вдвойне дорога, потому что он еще только делает первые шаги в сложном мире, постигает день за днем все изгибы и превратности нашего бытия. И от того, донесут ли взрослые до его сознания необходимые знания о безопасности, будет зависеть жизнь малыша.

У детей дошкольного возраста отсутствует та защитная психологическая реакция на опасность, которая свойственна взрослым. Их жажда знаний, желание постоянно открывать что-то новое часто ставит ребенка перед реальными опасностями.

Цели программы:  формирование первичных представлений о безопасном поведении в быту, социуме; формирование умения самостоятельно применять их в жизни.

Задачи:
1. Формировать первоначальное представление об основах безопасности жизнедеятельности.

2. Развивать у ребенка навыки адекватного поведения в различных неожиданных ситуациях на улице, дома.

3. Воспитывать в детях самостоятельность, осторожность, внимательность и ответственность.