Страница обновлена 13.11.2022

Страница обновлена 13.11.2022

Одним из наиболее существенных факторов, обеспечивающих правильное протекание процессов роста, развития и укрепления здоровья ребенка является полноценное питание.

В связи с этим организация питания в МДОУ детском саду п. Юбилейный является одним из важных факторов профилактики заболеваний и поддержания здоровья детей, а обеспечение полноценного и безопасного питания дошкольников является приоритетным направлением в осуществление государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Согласно постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации № 32 от 27.10.2020 с 01 января 2021 года введены в действие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (далее – санитарные правила) СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», направленные на охрану здоровья детей при осуществлении деятельности по их воспитанию, обучению, развитию и оздоровлению в дошкольных организациях независимо от их вида, организационно-правовых форм и форм собственности. Настоящими санитарными правилами установлены санитарно-эпидемиологические требования как к организации питания в детском саду, так и к составлению меню для организации питания детей разного возраста.

Контроль за организацией питания в детском саду.

Для организации питания в детском саду имеются функциональные помещения: пищеблок, склад продуктов питания.

Контроль за качеством питания, разнообразием и витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, а также правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов питания осуществляет медсестра детского сада. Активно работает комиссия по питанию, куда входят представители работников детского сада и представитель родительского комитета. Ведется документация установленного образца. Ежемесячно проводятся проверки организации питания, соблюдения правил технологии приготовления пищи, хранения продуктов, норм выдачи и т.д. По результатам проверок составляются акты. Согласно санитарно-гигиеническим требованиям соблюдения режима питания в детском саду организовано 4-х разовое питание детей: завтрак, 2-й завтрак, обед, уплотненный полдник с включением блюд ужина.

Для детей, нуждающихся в диетическом питании, в образовательной организации может быть организовано диетическое питание в соответствии с представленными родителями (законными представителями) ребенка назначениями лечащего врача.

Важнейшим условием правильной организации питания детей является строгое соблюдение санитарно-гигиенических требований к пищеблоку и процессу приготовления и хранения пищи.

В целях профилактики пищевых отравлений и острых кишечных заболеваний работники пищеблока строго соблюдают установленные требования к технологической обработке продуктов, правил личной гигиены.

Соблюдение питьевого режима.

Питьевой режим в детском саду проводится в соответствии с требованиями СанПин 2.4.1.3049-13. Питьевая вода доступна воспитанникам в течение всего времени  нахождения в детском саду. Ориентировочные размеры потребления воды ребенком зависят от его двигательной активности и времени года.

Электронные ресурсы по питанию

• detskoe-menu.ru - меню ребенка и рацион питания детей;

• Kuking.net - на данном сайте находится масса рецептов для ребенка любого возраста;

• Поваренок.ru - множество вкусных блюд с рецептами и фото для Ваших детей;

• Say7.info - кулинарные рецепты с пошаговыми фотографиями;

• ollforkids.ru - сайт для детей и родителей. Готовим ребенку;

• кулинарам.рф - кулинарные рецепты – про еду, как и что приготовить на ужин вкусно;

• recteptydliadetei.ru - кулинарные рецепты для детей. Детское меню на каждый день;

• Кулинария для детей - на данном сайте вы можете найти много рецептов для детей;

• Готовим дома - кулинарный сайт для родителей и детей;

• Готовим дома рецепты - кулинарные рецепты, которые с легкостью можно приготовить дома;

• Готовим Дома — лучшие рецепты для домашнего приготовления.